锦州| 友谊| 长垣| 纳溪| 嘉祥| 二连浩特| 贡嘎| 正宁| 罗甸| 广宗| 长安| 杨凌| 皮山| 绛县| 琼海| 吴中| 乃东| 玛曲| 罗江| 密山| 八达岭| 布拖| 始兴| 博罗| 江城| 西宁| 保德| 泽州| 江油| 南投| 韶山| 猇亭| 麦盖提| 同德| 阜新市| 明溪| 唐县| 织金| 淄博| 巴里坤| 集美| 昌平| 水城| 固阳| 济源| 梁山| 栾城| 巨野| 东光| 衡水| 沧县| 武冈| 巨野| 余江| 涪陵| 射阳| 曲江| 蒙城| 惠来| 安远| 营山| 三门| 东港| 阳东| 鄂温克族自治旗| 绥化| 沿滩| 镇沅| 阿克塞| 和顺| 镇巴| 疏附| 华安| 莆田| 巴楚| 丹江口| 宣威| 河池| 海宁| 荆门| 德安| 左权| 阳信| 桃江| 鄂托克前旗| 哈密| 噶尔| 封开| 古田| 河间| 贡山| 德兴| 巴中| 宁化| 台安| 永仁| 靖边| 鹿邑| 偏关| 峨眉山| 凤台| 正宁| 蓝田| 无为| 扎兰屯| 营山| 弥渡| 兰西| 漾濞| 石城| 阳城| 南郑| 永春| 沁源| 北碚| 南郑| 闻喜| 灞桥| 钟山| 巴马| 苍梧| 铅山| 辽宁| 海宁| 柘城| 东乌珠穆沁旗| 安平| 太仆寺旗| 进贤| 平山| 图木舒克| 扎囊| 长春| 新宾| 垦利| 兴义| 古丈| 察哈尔右翼前旗| 霍州| 大方| 泗水| 九江市| 让胡路| 普宁| 栖霞| 宜兴| 绥阳| 阿勒泰| 西乡| 托克逊| 白河| 呼兰| 云林| 威信| 宁安| 从化| 宁陕| 道孚| 会泽| 新竹市| 文县| 德令哈| 靖西| 樟树| 白碱滩| 义县| 嘉黎| 闽清| 云县| 左贡| 云龙| 魏县| 长子| 名山| 科尔沁左翼后旗| 聊城| 奉贤| 滁州| 东兴| 库伦旗| 长子| 安阳| 东丰| 东沙岛| 凤山| 乌拉特中旗| 安乡| 全椒| 沈丘| 凯里| 荔浦| 南岳| 岚皋| 仁怀| 连南| 晋中| 维西| 平鲁| 小河| 工布江达| 保亭| 沾化| 波密| 伊金霍洛旗| 天峨| 菏泽| 长垣| 石拐| 佳县| 泉州| 河津| 嘉荫| 沙雅| 中阳| 桐柏| 伊宁市| 九江县| 若羌| 光泽| 天门| 商城| 美溪| 清苑| 盐城| 通榆| 乌马河| 苏州| 四川| 桃园| 宣汉| 碾子山| 高要| 路桥| 淳化| 峰峰矿| 临朐| 泉港| 马边| 武陵源| 康定| 肥东| 莘县| 乡城| 承德县| 玉山| 长治县| 廊坊| 博野| 饶平| 成县| 西固| 会同| 泰州| 蔡甸| 乾县| 山阴| 德清| 岗巴| 德阳| 精河| 古冶| 印江| 文水| 昌都|

网曝:中天钢铁厂南厂区西墙外有大面积强酸水排放

2018-11-17 13:42
标签:音障 四家子林场

         近日,武进区横林镇居民向本刊反应:中天钢铁厂南厂区西墙外有大面积强酸水,泥土遭污染且成红黄色;另外还有一处污染位于昌盛路与中吴大道交汇处红绿灯北S232东,有大面积白水,严重污染环境,污染水资源。

   1101日上午,本刊工作人员在知情者的带领下来到这2处污染处。位于昌盛路南,S232路东 中天钢铁南厂区墙外,爬过热气管,一大片发黄发红的泥土,部分土面覆盖黑色遮阳网,不过这黑色遮阳网已深深陷入这黄色泥土中。工作人员放了张ph试纸在发黄的泥土上,几秒钟过后,PH试纸成红色,泥土表面的PH值在3-4间属于强酸。热气管与S232护栏处已覆盖了新的泥土,知情人士说:这一块,新的泥土下面都是这样发黄的泥土,以前面积大,可能是上级来查的吧,用泥土填埋覆盖的。时间这么久了,这泥土还成酸性。

 111.jpg

  在昌盛路北(约200米)S232东,宽约3米长约50米的白水。部分水特别清澈底部发白,部分白色浑浊。本刊工作人员用PH试纸测试下,水为中性。

 222.jpg

   随后本刊工作人员拨打武进区环保举报电话,武进区环保局回复:横林镇那边有环保局,属经开区管,并告知电话。拨通经开区环保局电话向其反应中天钢铁南厂区墙外2处污染情况。不久经开区负责环保的颜姓工作人员联系了本刊工作人员,对于中天钢铁南厂区昌盛路南的那片污染,颜某解释说此事已交第三方处理。问道如此处理该污染源是否符合国家规定?是否简单粗暴只是用新的泥土覆盖了之,他未置可否没有明确回复本刊。再次问及昌盛路北那片浑浊的白水,颜同志说是沟里水成白色是因为撒了白石灰。为什么撒白石灰,颜同志回复说酸碱中和。

图片1.png 图片4.png

   酸性废水主要来自钢铁厂、化工厂、电镀厂和矿山等,废水里含有多种有害物质或重金属,有较强的腐蚀性,排入水体会改变水体的PH值,干扰并影响水生生物的生长,土壤的性质也会改变使土壤酸化。所以对酸性废水处理有严格的要求。

图片3.png

   面对中天钢铁墙外的2处污染源处理现场可以看出,常州市经开区环保局工作人员明显存在敷衍塞责之嫌,根本没有亲临现场指导处理污染源;或者说该名工作人员本身就是外行,根本没有相关行业经验。而对于群众反应的污染问题工作人员的态度更是让人匪夷所思,面对当前环保高压态势经开区环保工作人员依然肆无忌惮、坦然处之不得不令人心生佩服……对于污染源如此处理是否符合相关规定,我们期待常州市环保职能部门给予更为明确的答复。本刊将持续予以关注。(穆舒散)

 

 

分享到:
相关阅读
文章评论 · 所有评论
评论请遵守当地法律法规
点击加载更多
© 2016-2018 四川新闻网 http://www-sc-028-com.civilding.com/ 中国互联网举报中心
违法和不良信息举报:lobtom@163.com
砂子桥 秦都 白沙溪村 罗洞楼 鱼弄
贾庄乡 湘江支道 果园南道天桥 唐城镇 草高路
起坞乡 安乐彝族仡佬族乡 马畅镇 岳各庄 津塘村津塘公寓
洋渎 华亭县 五四广场 滏东街道 市政府小区
克隆侠蜘蛛池 http://www.kelongchi.com/